108-285 Cassianus Bassus.Der Feldbaw, oder das Buch von der Feldarbeyt. Vor tausent Jaren von dem Keyser Constantino IIII. in Griechischer Sprach beschrieben. Jetzund von newem widerumb uberlesen, gemehret und gebessert. Straßburg, Rihel (1560). Mit Holzschn.-Druckerm. u. 1 Textholzschn. 215 num., 9 (statt 11) nn. Bl. (Register). Pbd. d. 18. Jhdts. (Berieb. u. best., Rckn. gebleicht, Gelenke tls. beschabt). [...]
(Landwirtschaft)
108-863 Chaptal,(J.A.C.).Chimie appliquée a l'agriculture. 2 Bde. Paris, Huzard 1823. 2 nn. Bl., VI, LVI, 298 S.; 2 nn. Bl., 484, 4 (Verlagswerbung) S. Einfacher Umschl. mit Rsch. (Tls. gebräunt u. fl., mit Randläsuren, Rckn. tls. mit Einrissen). - Bolton 361. - Unbeschn., feuchtigkeitswellig, tls. leicht gebräunt u. fl. [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Landwirtschaft)
108-865 Krünitz,J.G.Oekomonische Encyklopädie... 2. Aufl. 1. Tl.: A bis Am. Bln., Pauli 1782. Mit gest. Front., Tvign. u. 9 Kupfertaf. XLII, 771 S. Pbd. mit Rsch. (Rckn. leicht lichtrandig, Gel. tls. angeplatzt). [...]
108-866 Lauche,W. (Hrsg.).Deutsche Pomologie. Chromolithograph. Abbildung, Beschreibung und Kulturanweisung der empfehlenswerthesten Sorten. 7 Tle. in 4 Bdn. Lieferungsausgabe. Berlin (1879-)82. Gr.8°. Mit 202 farb. lithogr. Taf. und den entsprechenden Textbl. Lose Bogen u. Taf. in Olwd.-Kassetten mit Schwarzpräg., goldgepr. Rfileten u. Titeln. (Minimal berieb.). [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Landwirtschaft, Pomologie)
108-867 Schweizerische Obstsorten.Hrsg. vom Schweizerischen landwirthschaftlichen Verein. Hefte 1-10 (= alles) in 1 Bd. St.Gallen, Tribelhorn (1863-72). Qu.Gr.4°. Mit 95 (von 100) chromolithogr. Taf. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...]
108-868 Varro,M.T.Von der Landwirthschaft mit Anmerkungen von Johann Friedrich Mayer, Pfarrer zu Kupferzell. Nbg., Zeh 1774. Mit gest. Tvign. 12 Bl., 288 S. Spät. Hldr. mit goldgepr. Rsch. (Tls. gering berieb.). - VD18 10351132. Selten. - Anfang u. Schluss etw. stärker gebräunt. Exlibris. [...]