Auction 109

Subject group: Lampen

109-2922 Deckenlampe.

(Möbel, Lampen, Art Deco)

109-2923 Lampe

Lampemit Bleiverglasung. Brünierter, gebogener Metallfuß. Schirm mit orangebrauner Bleiverglasung. Darauf mit Zinn montierte Waldszene. Spinnennetz, Blumen u. Pilze. Funktion in Ordnung. Kabel später ergänzt. Elektrifizierung nicht geprüft. H: ca. 30 cm. [...]
(Möbel, Lampen, Jugendstil)

109-2924 Kristalllüster

KristalllüsterItalien. Großer Kronleuchter, Messing, mit reichem Kristallbehang. Fein facettiert. 12 Brennstellen, je 6 Lampen auf oberer u. unterer Ebene. Insgesamt schöner Zust. Elektrifizierung nicht geprüft. H: ca. 90 cm - 110 cm u. ca. 85 cm ausladend. 1.H.20.Jhdt. [...]
(Möbel, Lampen)

109-2925 Luca Scacchetti.

Luca Scacchetti.Deckenlampe für Ars Mangani. Trompetenförmiger Keramikkörper mit geometrischem Dekor. Aufhängung Metall mit grünlicher Patina. Innen mit Marke Ars Mangani Design L.Scacchetti bez. L: ca. 90 cm. Elektrifizierung nicht geprüft. Leichte Alterssp. Nicht beschädigt. [...]
(Möbel, Lampen)

109-2926 Stehlampe Altarleuchter

Stehlampe AltarleuchterFuß eines italienischen Altarleuchters Holz fein vergoldet u. beschnitzt. Sekundärer Aufbau als Stehlampe mit Montur einer großen Kerze. Hellgrüner Seidenschirm H: ohne Schirm 157 cm. Kleine Fehlst. am Standfuß. Elektrifizierung nicht geprüft. [...]
(Möbel, Lampen)