Auction 126:

  Auction 105

Subject group: Lampen

105-1165 Janneau,G.

(Lampen, Brandt)

105-2164 F.R.C. No. 48.

(Verschiedene Gebiete - Varia, Lampen)

105-2814 Großer Kronleuchter

Großer Kronleuchterdeutsch um 1900. H: ca. 100 cm. D: ca. 75 cm. 8 Brennstellen auf Messingarmen. Innen 8 weitere Brennstellen. Reicher Kristall-Prismenbehang. Tlws. einzeln fehlend. Vor kurzem noch in Betrieb. Elektrifizierung zu prüfen. Ein wenig herzurichten. Abholung o. Versand durch Sped. [...]
(Möbel, Lampen)

105-2815 Großer Porzellanlüster

Großer Porzellanlüsterwohl Thüringen um 1900. Lüster mit Porzellanzier. Blau-, u. Goldbemalung. Umlaufendes Relief mit Antikendarst. u. Amoretten. Figurenstaffagen. Lüster Messing. Deckenkrone Messingblech. Tüllen Original in Milchglas. 2 Tüllen mit kl. Ausbruchsst. Elektrifizierung nicht geprüft. H: ca 95 cm. D: ca. 75 cm. Alterssp. [...]
(Möbel, Lampen)

105-2816 Kerzenleuchter, Handleuchter

Kerzenleuchter, Handleuchteru. Zinn Aquavinum (Deckel mit kl. Besch.). Handleuchter 19.Jhdt. Fein verziertes Tablett mit Handgriff u. 1 Kerzenbrennstelle. Auf 3 Löwentatzen stehend. 9 x 17 x 9,5 cm. Alterssp. [...]
(Möbel, Lampen)

105-2817 Stehlampe Art Deco

Stehlampe Art DecoGedrechselter nussbaumfarbener Ständer auf rundem Scheibenfuß. H: mit Schirm ca. 182 cm. Deutsch um 1930. Elektrifizierung nicht geprüft. Alterssp. Kleine Rissstelle im Ständer. Schirm mit Lagerssp. Abholung o. Versand durch Sped. [...]
(Möbel, Lampen)

Next auction 126

takes place in December, 15.-17. 2022