Auction 106

Subject group: Königsberg

106-3589 Faber,K.

Faber,K.Die Haupt- und Residenz-Stadt Königsberg in Preußen. Königsberg, Gräfe und Unzer 1840. VIII, 327 S. Hldr. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren, Gelenke aufgeplatzt). - Engelmann 615. Erste Ausgabe, selten. - Etw. stockfleckig. [...]
(Deutschland, Königsberg)

106-3590 Minzloff, Leopold

Minzloff, Leopold(1847-1923). Die offene Kutsche des Kaiserpaares hält vor dem Spalier der Ehrenjungfrauen einer von uns nicht bestimmten Festlichkeit wohl in Königsberg. Albuminabzug mit dem Prägestempel des Photographen u. Datum 1890 im unt. rechten Eck. 17,3 x 20,8 cm. Auf Kart. aufgezogen, mit d. wdh. Prägestempel im Karton unten. Ca. 26,5 x 31,2 cm. [...]
(Deutschland, Königsberg)