Auction 129
Subject group: Köln
129-1590 Allgemeiner CöllnischerGottes Acker... Zweite Auflag,... der im Jahr 1677 daselbst nach der Form einer in Rom vorhin bestätigter Einrichtung eingeführter Erz-Bruderschafft der Verstorbenen... Köln, Verlag der Erz- Bruderschafft am Elend 1773. Mit gest. Front. u. 1 ganzs. Textkupfer. 14 Bl., 290 S. Hlwd. d. 19. Jh. (Etw. berieb.). [...] (Deutschland, Köln, Elendsbrüder)
129-1591 Greven,W. (Hrsg.).Allgemeines Adress-Buch (Wohnungs-Anzeiger) für Coeln. Köln, Greven 1852. XXXV, 318 S., 1 Bl., XXVI S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Köln)
129-1592 Mering,F.E.v. u. L.Reischert.Zur Geschichte der Stadt Köln am Rhein. Von ihrer Gründung bis zur Gegenwart, nach handschriftlichen Quellen und den besten gedruckten Hülfsmitteln bearb. 4 in 2 Bdn. Köln, Dietz 1838-40. Mit 1 Stahlst.-Front. u. 6 (davon 2 gefalt.) lithogr. Taf. Hldrbde. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren, Gelenke beschäd.). [...] (Deutschland, Köln)
129-1593 Thiel, Johannes(1889 Speicher - Freiburg i.B. 1962). Köln, Wallrafplatz... Hotel... Radierung in Braun auf Japan. 29,5 x 19,5 cm. Sign. u. bez. "H.dr." u. von and. Hand betitelt. Verso Montiersp. - ╔Ders.╗ Köln, Wallrafplatz... Hotel... Radierung in Braun auf Japan. 29,5 x 19,5 cm. Sign. u. bez. "H.dr." u. von and. Hand betitelt. Verso Montiersp. - Zus. 2 Bl. [...] (Deutschland, Köln)