Auktion 126

Sachgebiet: Köln

126-531 Sammlung

(Köln)

126-532 Sammlung

(Köln)

126-1797 Ennen,L.

Ennen,L.Geschichte der Stadt Köln, meist aus den Quellen des Kölner Stadt-Archivs. 5 Bde. Köln u. Neuss bzw. Düsseldorf, Schwann 1863-80. Mit 1 gefalt. farb. Stadtplan von Köln. Rote Hldrbde. d. Zt. mit etw. Rverg. (3) bzw. Hlwdbde. d. Zt. mit Rsch. (2) (Tls. best. u. berieb., Lwdrckn. etw. gebräunt). [...]
(Deutschland, Köln)

126-1798 Greven,W. (Hrsg.).

(Deutschland, Köln)

126-1799 Historischer Festzug.

Historischer Festzug.Veranstaltet zur Feier der Vollendung des Kölner Domes am 16. Oktober 1880. (Nur Tafelmappe). Köln, Wallraf (1880). 34,5 x 81 cm. Mit 21 (von 24) mont. chromolithogr. Taf. Lose in Olwd.-Mappe mit Gold- u. Schwarzpräg. (Berieb. u. best.). [...]
(Deutschland, Köln)

126-1800 Renard,H.

Renard,H.Cölner Carneval 1891. Offizielle Darstellung des Rosenmontagszuges. Hrsg. v. Fest-Comite. Köln, Heyn (1891). Qu.8°. Farblithographie (ca. 364 x 11 cm), als Leporello gefaltet. 4 Bl. Vorwort u. gereimte Erklärung v. A.Wilcke. Illustr. Ohlwd. (Deckel mit Fehlstellen, best. u. berieb.). - Tls. etw. knittrig u. fleckig, stellenweise kl. Einrisse. [...]
(Deutschland, Köln, Karneval)