Auktion 123
Sachgebiet: Köln
123-452 Stadt-Kölnischerwohl eingerichteter und nützlicher Haupt-Kalender auf das Jahre nach der Geburt unseres Heilandes Jesu Christi 1783... Köln, Holtzapfel (1782). Kl.4°. Mit gest. Front. 23 Bl. Ldr. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren). [...] (Kalender, Köln)
123-1639 Allgemeiner CöllnischerGottes Acker... Zweite Auflag,... der im Jahr 1677 daselbst nach der Form einer in Rom vorhin bestätigter Einrichtung eingeführter Erz-Bruderschafft der Verstorbenen... Köln, Verlag der Erz- Bruderschafft am Elend 1773. Mit gest. Front. u. 1 ganzs. Textkupfer. 14 Bl., 290 S. Hlwd. d. 19. Jh. (Etw. berieb.). [...] (Deutschland, Köln, Elendsbrüder)
123-1640 Greven,W. (Hrsg.).Allgemeines Adress-Buch (Wohnungs-Anzeiger) für Coeln. Köln, Greven 1852. XXXV, 318 S., 1 Bl., XXVI S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Köln)
123-1641 Verzeichnusder stadt-kölnischen Einwohner, nebst Bemerkung... zum grösten Nutzen der In- und Auswaertigen herausgegeben. Köln, Thiriart für Metternich 1797. 4 Bl., 414 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. beschäd.). [...] (Deutschland, Köln)