Auktion 107
Sachgebiet: Köln
107-4174 Adreßbuchder Hansestadt Köln des Kreises Köln-Land, Der Kreisstadt Bergisch Gladbach und der Gemeinden Bensberg und Porz. 78. Jg. Köln, Greven 1936. Gr.4°. Mit einigen Abb. 1180; 322 S. Ohlwd. (Tls. beschabt, etw. fl., Gelenke tls. eingerissen). - Etw. gebräunt u. stockfl. [...] (Deutschland, Köln)
107-4175 Keussen,H.Topographie der Stadt Köln im Mittelalter. Karten u. Beigaben. Bonn, Hanstein 1910. Imp.Fol. Mit den Pos. 1-9. 1 Textbl. Lose in Ohldr.-Mappe (Beschabt u. best.). [...] (Deutschland, Köln)
107-4176 Kölnund seine Umgebungen. Nach Zeichnungen v. L.Lange, G.Osterwald u. B.Schwartz. Köln, Eisen (um 1860). Mit 19 (statt 22) Stahlst.-Taf. Illustr. Ohlwd. (Best., tls. beschabt, Kap. mit kl. Einrissen). - Andres 276. - Innengel. angeplatzt, tls. gering gebräunt u. vereinzelt gering fl. - 1 Beil. [...] (Deutschland, Köln)
107-5809 Colonia Agrippina.das ist Coeln, bey den Alten und zu unsern zeiten ein mechtige Reichstatt. Dplbl. Holzschnitt aus Seb. Münsters "Cosmographia", bei Heinrich Petri, Basel 1572. Ca. 26 x 37 cm. Unt. Glas gerahmt - Tls. stockfl. u. mit hinterlegtem Mittelfalz. [...] (Deutschland, Köln)