Auction 71
Subject group: Käfer
71-3017 Berge,F.Käferbuch. Allgemeine und specielle Naturgeschichte der Käfer, mit vorzüglicher Rücksicht auf die europäischen Gattungen. Stgt. 1844. 4°. Mit 35 (statt 36, davon 33 kolor.) lith. Taf. 268 S. Hldr. d. Zt. (Tls. fl., beschabt u. best., Gelenke mit Einrissen). [...] (Zoologie, Käfer)
71-3018 Reitter,E.Fauna Germanica. Die Käfer des Deutschen Reiches. 5 Bde. Stgt., Lutz 1908-16. Gr.8°. Mit 168 farb. lithogr. Taf. auf 84 beids. bedr. Bl. u. 322 Textabb. Illustr. Olwdbde. [...] (Zoologie, Käfer)
71-3019 Seidlitz,G.Fauna Transsylvanica. Die Kaefer (Coleoptera) Siebenbürgens. Königsberg, Hartung 1891. Gr.8°. Mit 1 Taf. 6 Bl., LVI, 914 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Zoologie, Käfer)
71-3020 Wasmann,E.Der Trichterwickler. Eine naturwissenschaftliche Studie über den Thierinstinkt. Mit einem Anhange über die neueste Biologie und Systematik der Rhynchitesarten und ihrer Verwandten (Attelabiden, Rhynchitiden und Nemonygiden). Münster, Aschendorff 1884. Mit 3 Falttaf. u. einigen Textholzschn. VII, 266 S. Hlwd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. bestoßen). - Sehr seltene erste Ausgabe. - 2 St.a.T. [...] (Zoologie, Käfer)
71-6018 Maria Schutz., 80,00 €
71-3946 Morgen,C., 400,00 €
71-7198 Waterloo, Anthonie., 120,00 €
71-6838 Morell,Pit, 67,00 €