Auktion 70
Sachgebiet: Käfer
70-3421 Hartmann,K.F.Nachlaß Karl Friedrich Hartmann, bestehend aus Dokumenten u. Schriftstücken, zahlr. Photos u. einigen Schriften. [...] (Zoologie, Insekten, Käfer)
70-3426 Calwer,(C.G.).Käferbuch. Einführung in die Kenntnis der Käfer Europas. 6. Aufl., verfaßt von C.Schaufuss. 2 Bde. Stgt., Schweizerbart 1916. Gr.8°. Mit 51 (48 farb.) lithogr. Taf., zahlr. Textabb. u. 1 gefalt. Tab. 2 Bl., 709 S.; 4 Bl., S. 710-1390. Hlwdbde.. [...] (Zoologie, Käfer)
70-3427 Mayer,J.F.Der Mayenkäfer als Wurm und Vogel in Gärten, auf Aeckern und Wiesen... Schwabach, Mizler 1786. 134 S. Brosch. mit hs. Rsch. (Fleckig, best. u. berieb.). - Braunfl., ausgefranstes Ex. [...] (Zoologie, Käfer)
70-3428 Seidlitz,G.Fauna Baltica. Die Käfer (Coleoptera) der deutschen Ostseeprovinzen Russlands. 2. neu bearb. Aufl. Königsberg, Hartung 1891. Gr.8°. Mit 1 lithogr. Taf. LVI, 814 S. Hldr. d. Zt. (Stärker berieb.). - Tls. etw. fleckig, mehrere Bibl.-St. [...] (Zoologie, Käfer)
70-3429 Wasmann,E.Der Trichterwickler. Eine naturwissenschaftliche Studie über den Thierinstinkt. Mit einem Anhange über die neueste Biologie und Systematik der Rhynchitesarten und ihrer Verwandten (Attelabiden, Rhynchitiden und Nemonygiden). Münster, Aschendorff 1884. Mit 3 Falttaf. u. einigen Textholzschn. VII, 266 S. Hlwd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. bestoßen). - Sehr seltene erste Ausgabe. - 2 St.a.T. [...] (Zoologie, Käfer)