Auktion 58
Sachgebiet: Käfer
58-4266 Heyden,L.v.Die Käfer von Nassau und Frankfurt. Wiesbaden, Niedner 1877. Gr.8°. 358 S. OU. m. Bibl.-Sch. (Gebr., angefranst, randrissig, gest., unt. Gelenk wasserfl). [...] (Zoologie, Käfer)
58-4267 Hofmann,E.Der Käfersammler. Unsere größeren Käferarten in Wort und Bild. 5., unveränd. Aufl. von K.G.Lutz. Stgt., Hoffmann 1898. Mit 20 chromolithogr. Tafeln u. 3 Textholzschnitten. VIII, 141 S. Olwd. mit aufgezog. farb. Deckelbild. (Etw. berieben u. tls. fleckig). [...] (Zoologie, Käfer)
58-4268 Rapp,O.Die Käfer Thüringens unter besonderer Berücksichtigung der faunitisch-ökologischen Geographie auf Grund der Literatur, der Beiträge zahlr. Entomologen u. eigener Beobachtungen... 3 Bde. Erfurt, Selbstvlg. 1933-35. 4°. Mit 8 Taf. u. 8 Ktn. 1 Bl., XXIII, 766 S.; 2 Bl., 790 S.; 3 Bl., 332 S., 4 Bl. Mod. Lwdbde. - Vervielfältigtes Typoskript. - Tls. gebräunt, fleckig u. etw. randrissig. [...] (Zoologie, Käfer)