Auction 96
Subject group: Kräuterbücher
96-1847 Matthiolus,P.A.Neu vollkommenes Kräuter-Buch, von allerhand Gewächsen der Bäumen, Stauden und Kräutern... Allen Aertzten, Wundärtzten, Apotheckern, Gärtnern... und Liebhabern der Artzney-Kunst, sehr nutzlich. Erstlich an das Tagliecht gegeben von... Petro Andrea Matthiolo. Basel, Decker 1678. Fol. Mit gest. Front., 1 gest. Portrait u. über 1000 Textholzschn. 4 Bl., 792 S., 35 (von 36) Bl. Etw. spät. Hldr. (Gebrauchsspuren, tls. restaur.). [...] (Botanik, Kräuterbücher)
96-1848 Zwinger,T.Theatrum Botanicum, Das ist: Vollkommenes Kräuter-Buch, Worinnen Allerhand Erdgewächse, Bäume, Stauden und Kräuter, welche in allen vier Theilen der Welt, sonderlich aber in Europa, hervorkommen, neben ihren sonderbaren Eigenschaften, Tugenden und vortrefflichen Wirkungen... Itzo auf das Neue übersehen, und mit vielen Beschreibungen und Figuren der Kräuter vermehret durch Fr. Zwinger. Base, Bischoff 1744. Fol. Mit 1 gest. Titel, 1 gefalt. gest. Portrait und ca. 1200 Pflanzenholzschnitten im Text. Vortitel, Titel, 5 Bl., 1216 S., 28 Bl. Ldr. Anfang 20. Jh. mit 6 Bünden. [...] (Botanik, Kräuterbücher)