Auction 58
Subject group: Kräuterbücher
58-3875 (Matthiolus,P.A.Kreutterbuch. Jetzt widerumb mit vielen schönen newen Figuren.. gemehret, und verfertigt, durch J. Cameriarium. Ffm., Hoffmann für Fischers Erben 1611). Fol. Mit ca. 1000 kolor. Pflanzen- Holzschn. 9 (von 10) nn. Bl., 459 (von 460) num. Bl., 27 nn. Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Messing- Schließen. (Berieb. u. tls. etw. best., Kap. u. Ecken mit Ldr. erneuert). [...] (Botanik, Kräuterbücher)
58-3876 Matthiolus,P.A.Les commentaires... sur les six livres de la matiere medecinale de Pedacius Dioscoride Anazarbéen. Trad. de Latin en Francois, par M. Antoine du Pinet: Et enrichis de nouveau... comme aussi d'un traité de Chymie en abrégé, pour l'analyse, tant des vegetaux que de quelques animaux & mineraux. Dernière édition. Lyon, J.-B. de Ville 1680. Fol. Mit gest. Titelvign. und zahlr. Textholzschnitten. 4 Bl., XCV S. (letzt. Bl. verso ganzseit. Holzschn.-Portr. v. Matthiolus). 7 Bl., 636 S., 17 Bl. Mod. Hldr. mit Rsch. [...] (Botanik, Kräuterbücher)