Auction 126

Subject group: Kräuterbücher

126-1540 Brunf(els),O.

Brunf(els),O.Herbarum vivae eicones ad naturae imitationem ... - Novi herbarii tomus II. ... Tle. 1 u. 2 (Fragment, von 3) in 1 Bd. Straßburg, Schott, 1532 u. 1531 (in fine: 14. Feb. 1532). 4°. Mit 2 kol. Holzschnitt-Titelbordüren, 4 kol. Holzschnitt-Bordüren im Text, 1 ganzseit. kol. Wappenholzschnitt, 1 kol. HS-Druckermarke u. 90 (statt 135) tls. ganzseit. kolor. Textholzschnitten von Hans Weiditz. 4 nn. Bll, 266 S., 33 (d.l.w.) nn. Bl.; 1 Bl., 12 S. (recte 14, von 90 S.), S. 13-199 (recte 201), 5 nn. S., 1 w. Bl. Marmorierter Ldr. d. 18. Jh. mit goldgepr. gekröntem Monogramm auf d. Vorderdeckel (JGC) u. goldgepr. Wappensupralibros (Johann Graf Chotek von Chotkow u. Wogin) auf d. hint. Deckel. (Gebrauchssp., etw. beschäd., hint. Deckel mit etw. Wurmfraß). [...]
(Botanik, Kräuterbücher)

126-1541 Lonicer,A.

Lonicer,A.Kreuterbuch, Künstl. Conterfeytung, Bäume, Staudgn, Hecken ... Kreuterbuch. Künstliche Conterfeytunge der Bäume, Stauden, Hecken, Kreuter, Getreyde, Gewürtze. Frankfurt, J. Saur für C. Egenolff Erben 1598. Fol. Mit zahlreichen altkolorierten Textholzschnitten. 8 (st. 14), 370 num. (st. 382), 3 Bl. Zeitgenössischer Lederband über Holzdeckeln mit dreifachem Rahmenaufbau mit Rollenprägung (Köpfe und Rankenwerk) sowie 2 schönen Mittelplatten (Fortuna und Justitia). [...]
(Botanik, Kräuterbücher)

126-1542 (Rösslin,E.

(Rösslin,E.Kreuterbuch, von aller Kreuter, Gethier, Gesteine u. Metal, Natur, nutz u. gebrauch...). Ffm., Chr. Egenolff 1540. 4°. Mit zahlr. kolor. Textholzschnitten. 143 Bl. der CCCXVIII (falsch CCCVIII) gezählten S., 3 Bl. Neuer einf. Ldrbd. auf 5 Bünden. (Gebrauchssp.). [...]
(Botanik, Kräuterbücher)