Auction 61

Subject group: Kroatien

61-5851 Dubrovnik u. Umgebung.

Dubrovnik u. Umgebung.Palastruine bei Ragusa. Ein Mönch mit 2 Büchern sitzt auf einem Stein in der Ruine, rechts Ausblick aufs Meer mit Segelschiffstaffage. Öl auf Hartfaserplatte (18)95. 22 x 32 cm. Monogr. u. dat. Verso auf aufkasch. Schild alt betitelt. Gerahmt. [...]
(Ausland, Kroatien)

61-5852 Korcula.

(Ausland, Kroatien)

61-5853 Podgora.

Podgora."Podgora - Dalmatia". Ansicht des Hafenstädtchens. Aquarell auf C.M.Fabriano v. Edel Noth (1895-1984) um 1950. 44,5 x 62 cm. Signiert u. verso betitelt. - Befestigungslöcher, ob. li. kl. Eckabriß, verso Montierreste. [...]
(Ausland, Kroatien)