Auction 115:

  Auction 65

Subject group: Kräuterbücher

65-1930 Heilmann,K.E.

(Kräuterbücher)

65-3374 (Fuchs,L.

(Fuchs,L.Den Nieuwen Herbarius, dat is dboeck vanden cruyden. Basel, M. Isengrin 1543). Fol. Mit Holzschn.-Druckerm. u. 517 Textholzschn. 17 (statt 18) Bl. (Vorstücke u. Reg,), 260 nn. Bl. Läd. Prgt. d. Zt. (Mit bezugsfehlstellen, wellig, verknittert u. fl.). [...]
(Botanik, Kräuterbücher)

65-3375 Lonicer,A.

Lonicer,A.Kreuterbuch, Künstliche Conterfeytung der Bäume, Stauden, Hecken, Kräuter, Getreyde, Gewürtze ... gantz fleissig von newen durch sehen, gebessert und weit über alle vorige Edition gemehret. Ffm., Egenolffs Erben (um 1573-77). Fragment. Fol. Mit altkolor. Holzschn.-Titelvign. u. über 150 altkolor. Textholzschn. 18 nn., 348 (statt 349) num. Bl. Brauner Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Messing-Schließen. (Mehrere Schab- u. Kratzspuren Hdeckel etw. gewölbt, best.). [...]
(Botanik, Kräuterbücher)

65-3376 (Lonicer,A.

(Botanik, Kräuterbücher)

65-3377 Tabernaemontanus,J.T., genant.

Tabernaemontanus,J.T., genant.(Neuw vollkommentlich Kreuterbuch: Mit schönen und künstlichen Figuren, aller Gewächs der Bäumen, Stauden und Kräutern...gemehret Durch Casp. Bauhinum. 3 Tle. in 1 Bd. Ffm., Jacobi für Deutel 1625. Fol. Mit 3 Holzschn.-Bord. a. d. Titel u. insges. ca. 2000 Holzschn., 6 Bl., 642 S., 29 Bl. d.le.w.); 4 Bl., 598 S., 1 w. Bl.; 202 S., 24 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Etw. gebräunt, tls. fl., kl. Wurmlöcher, kl. Einriss im unt. Gelenk, Schließen fehlen). [...]
(Botanik, Kräuterbücher)

Next auction 115

takes place on October , 8-10. 2020