Auktion 119:

  Auktion 95

Sachgebiet: Kräuterbücher

95-2898 Bock,H.

Bock,H.Kräutterbuch. Mit Vleiss übersehen, und mit der Kräutter zunamen der Namen ursachen,... durch M. Sebizium... vermehret. Strassburg, Glaser (1630). Fol. Mit zahlr. Pflanzenholzschn. 20 (von 25) Bl., 892 S., 31 (von 40) Bl., 94 S. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Rckn. mit Ldr. erneuert u. läd., fehlen die Schließen). [...]
(Botanik, Kräuterbücher)

95-2899 Becher,J.J.

Becher,J.J.Parnassus medicinalis illustratus. Oder: Ein neues und dergestalt, vormahln noch nie gesehenes Thier-, Kräuter- und Berg-Buch, sampt der Salernischen Schul. Faksimile der Ausg. Ulm, Görlin 1663. Ulm, Haug 1957. Fol. Mit 1170 Abb. Brauner Oldr. mit goldgepr. Fileten u. Rverg. (Etw. lichtrandig). [...]
(Botanik, Kräuterbücher, Faksimile)

95-2900 Fuchs,L.

Fuchs,L.New Kreüterbuch, in welchem nit allein die gantz histori, das ist, namen gestalt, statt und zeit der wachsung, natur, krafft und würckung ... der Kreüter beschriben, sonder auch ... die gantz gestalt .. artlich und kunstlich abgebildet und contrafayt ist. Mit 1 (st. 2) altkolor. Holzschnitt-Druckermarken, 1 blattgr. u. 3 kl. altkolor. Holzschnitt-Porträts, 517 (st. 518) altkolor. Pflanzenholzschnitten sowie 3 Holzschnitt-Initialen. Basel, M. Isingrin, 1543. Folio. 442 (st. 444) nn. Bll. Handgebundener Pergamentband unter Verwendung alter Materialien auf 5 Bünden. [...]
(Botanik, Kräuterbücher)

Nächste Auktion 119
findet von 8-10. Juli 2021 statt