Auction 133
Subject group: Kolonien
133-1649 Kolonie und Heimatin Wort und Bild. Unabhängige koloniale Zeitschrift. Jgge. 4 u. 5 in 2 Bdn. Bln., Buchmann 1910-11. Gr.4°. Mit zahlr. Abb. Hlwdbde. d. Zt. (Tls. etw. best. u. berieb.). - Nicht eingehend kollat. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Kolonien)
133-1650 Nationalsozialismus.Werke zu deutschem Kolonialismus. Kolonie und Heimat. 3. Jgge. 17 Hefte aus dem Jahrgang. Vorhanden: Folge 6.7,9-13, 11-19, 23-25. - Dabei: Kriegs-Nummern. Jgg. 49-50. und 10. Jg. Nr. 36. - Nicht kollat. Bauer,Dr.H.W. Kolonien im Dritten Reich. Bd. 2. Gauverlag, Köln 1937. Mit zahlr. S/W Abb. Olwd. mit gepr. Dtitel. - Schmidt-Pretoria,W. Deutschlands Kolonialer Ehrenschild. Andrews u. Steiner, Berlin 1943. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Kolonien)
133-1651 Schwabe,K. u. P.Leutwein.Die Deutschen Kolonien. Jubiläumsausgabe zur 40jährigen Wiederkehr des Beginns der dt. Kolonialgeschichte. Vollst. neu bearb. Bln., Weller 1925. Fol. Mit 40 farb. phot. Taf., 211 farb. phot. Textabb. u. 2 farb. Karten. VIII S., 1 Bl., 343 S. Olwd. mit Goldpräg. u. Goldschn. (Etw. berieb. u. fleckig). - Die frühen farbenphotographischen Aufnahmen v. R.Lohmeyer, B.Marquardt u. E.Kiewning. - Innen sauber. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Kolonien, Photographie)
133-1652 Sammlungvon 15 Bdn. Kolonialliteratur. 20. Jhdt. Versch. Einbände u. Formate. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Kolonien)
133-1653 Schultz-Ewerth, E. u. L. Adam (Hrsg.).Das Eingeborenenrecht, Sitten und Gewohnheitsrechte der Eingeborenen in den ehemaligen deutschen Kolonien in Afrika und in der Südsee. 2 Bde. Stgt., Strecker u. Schröder 1929-30. Gr.8°. Mit 7 Ktn.-Skizzen, 2 Portr. u. 35 Abb. auf 26 Taf. X S., 1 Bl., 280 S.; VIII S., 1 Bl., 728 S. Olwdbde. (Tls. leicht berieb. u. etw. best.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Kolonien)
133-1654 Zache,H.Das deutsche Kolonialbuch. 2., verm. u. verb. Aufl. Bln.-Schmargendorf u. Lpz., Andermann 1926. 4°. Mit 275 Abb. u. 7 Karten. 512 S. Olwd. (Tls. etw. berieb. u. angestaubt). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Kolonien)
133-3400 Daumier, Honoré, 100,00 €
133-4198 Volkmann, Hans Richard von, 90,00 €
133-196 Seeauer,B., 60,00 €
133-1770 Reservistenpfeife., 80,00 €