Auktion 121
Sachgebiet: Kochbücher
121-476 Gartler,I. u. B.Hikmann.Wienerisches bewährtes Kochbuch in sechs Absätzen. Enthält Tausend fünfhundert fünfzig Kochregeln für Fleisch- und Fasttage... 20. verb. u. verm. Aufl. Wien, Gerold 1797. Mit gest. Front. 3 Bl., 588 S., 56 S., 3 (von 8) Bl. Mod. Hlwd. [...] (Küche und Haushalt, Kochbücher)
121-477 Handgeschriebenes Kochbuch von 1813.Kochbuch für Christina Werth Frankentein den 3ten August 1813, in sorgfältiger Handschrift über 200 Rezepte aller Art. Blätter gebräunt und stockfleckig, aber ansonsten in gutem Zustand, vorderer Seideneinband gelöst, Rücken fehlt, 22 x 17 cm. Deckel gelockert, Alterspuren. - Stark fleckig. [...] (Küche und Haushalt, Kochbücher, Handschriften)
121-478 Landolt,E. (Hrsg.).Schweizerisches Kochbuch. Oder: Anleitung, in der bürgerlichen Küche, bei festlichen Anlässen und größern Wirthschaftstafeln vorkommende Speise auf die schmackhafteste Weise zuzubereiten. Zürich, Schultheß 1842. Mit 5 (statt 7) lithogr. Taf. IV, 372 S. Läd. Hlwd. (Stark best. u. berieb., Rckn. etw. läd.). - Starke Gebrauchssp. Bindung gelockert, gebräunt, etw. fl. [...] (Küche und Haushalt, Kochbücher)
121-479 Sammlungvon 9 Kochbüchern, Ende 19.-20. Jh. Versch. Einbde. - Nicht eingehend kollat. [...] (Küche und Haushalt, Kochbücher)