Auction 110

Subject group: Kaukasus

110-3706 Moskwiza,G.

Moskwiza,G.Illustrirowanni praktizeski putewoditel po Kaukasu... 19. Aufl. St. Petersburg, Redaktion Putewoditel 1912. Mit 16 gefalt. Karten u. Plänen, sowie zahlr. ganzs. Abb. (meist auf Tafels.). XVI S., 24 Bl. Anz., 472 S., 4 Bl., sowie einige zwischengeb. Anz.-Bl. in Rot. Flex. Olwd. (Gebrauchsspuren, Gelenke u. Kap. mit Fehlst.). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Russland, Kaukasus)

110-4284 Fachralo Kasak

(Teppiche, Kaukasus)

110-4285 Kaukasus

(Teppiche, Kaukasus)

110-4286 Kelim Kasak

(Teppiche, Kaukasus)

110-4287 Kelim Kaukasus

(Teppiche, Kaukasus)

110-4288 Orientbrücke

(Teppiche, Kaukasus)

110-4289 Sumak Kaukasus

Sumak Kaukasusum 1800. Ca. 270 x 177 cm. Reich an Ornamentik in mehreren Bordüren. Farben in Rot, Blau, Weiß, Gelb, Grün. 4 große Medaillons. Tlws. beschäd., abgenutzt. Rückseite hinterlegt (doubliert). - Aus badischer Privatslg. Erworben 1983 in Tübinger Teppichgallerie. [...]
(Teppiche, Kaukasus)