Auction 116

Subject group: Karlsruhe

116-472 Wurstonia.

Wurstonia.Spautzteufel Fest-Ausgabe zum X. Stiftungsfest der Wurstonia. Karlsruhe, Wagner 1869. 4°. Mit 5 photographischen Taf. (aufgez. Albuminabzüge) u. einigen Textabb. 53 (von 54) lithogr. Bl. Hldr. mit aufgez. Vdeckel. des OU. (Berieb. u. best.). [...]
(Studentika und Hochschulen, Karlsruhe)

116-1641 Album amicorum

Album amicorummit 1 Bleistift-Zeichn., 9 aufgez. farb. lithogr. Ansichten, 1 kalligr. Init., sowie 26 hs. Eintr. u. mehreren w. Bl., Karlsruhe u. Gernsbach 1866-70. Qu.4°. Blind- u. goldgepräg. Ldr. d. Zt. mit Goldschn. (Berieb.). [...]
(Deutschland, Karlsruhe, Handschriften)

116-1642 Ruch,R.

116-1643 Konvolut

Konvolutmit 30 Objekten, vorw. zu Karlsruhe. Darunter ein Plan von 1911, eine Kunstmappe der "13", mehrere Dokumente bezüglich der jur. Ausbildung und Einstellung als Beamter des späteren Oberamtsrichters Grein in Sinsheim oder auch ein Glückwunschschreiben des damaligen Baden-Württembergischen Ministerpräsidenten u. spät. Bundeskanzlers Kurt Georg Kiesinger (1904-1988) m. eh. Unterschr. sowie einem Anschreiben des Oberbürgermeisters der Stadt Karlsruhe G. Klotz, ebenfalls m. eh. Unterschr. anlässlich des 90. Geburstages der Karlsruherin Mary Stacy im Jahre 1964. - Leichte Gebrauchssp. [...]
(Deutschland, Karlsruhe)

116-2588 Bärenzwinger.

(Deutschland, Karlsruhe)