Auktion 81
Sachgebiet: Karlsruhe
81-2575 Hartleben,T.Statistisches Gemälde der Residenzstadt Karlsruhe und ihrer Umgebungen. Karlsruhe, Braun 1815. Mit gest. Frontisp., 3 (2 gefalt.) Tabellen u. 1 gest. Faltplan. 8 Bl., 432, XLIV, 86 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Karlsruhe)
81-3565 Frommel, Carl Ludwig(1789 Schloß Birkenfeld - Ispringen/Pforzheim 1863). "Bei Karlsruhe". Radierung bei Vlg. d. Ges. f. vervielf. Kunst, Wien um 1890. 22,7 x 32,7 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - W. Rd. etw. stockfl. [...] (Deutschland, Karlsruhe)
81-3566 Rüppurr u. Umgebung.1 Aquarell u. 6 Bleistiftzeichnungen, 1894-95. Zw. 10,5 x 12 u. Zw. 10,5 x 12 u. 26,5 x 15 cm (Aquarell). Alle monogr. "U" u. dat., 2 Bl. betitelt. Die Bleistiftzeichn. zus. mit kopierter Sign. mit Berufs- u. Ortsbez. auf 1 Karton mont. Auf beilieg. Brief m. eh. U. genauer betitelt u. beschrieben. [...] (Deutschland, Karlsruhe)
81-4128 Huber,F.A.(1. Hälfte 20. Jh.). Flusslandschaft. Öl auf Holz, 1948. 42 x 48 cm. Re. unten sign. "29 I. 48 F.A. Huber.". Gerahmt. - Geringf. berieb. [...] (Gemälde, Karlsruhe, Pfinztal)