(Varia, Karikatur)
74-5426 Sammlungvon 44 Bl. Karikaturen. Kolor. Lithogr. n. Grandville (7, aus "Les Métamorphoses du Jour"), Pigal, Platier, Geniole, Gavarni, u.a., tls. bei Aubert, Mitte bis Ende 19. Jh. 8° bis 4°. 6 Bl. unter Passep. mont. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. [...]
(Varia, Karikatur)
(Varia, Karikatur)
(Varia, Karikatur)
74-5429 Sempacher Schlacht.Der Kampf zwischen Arbeit und Kapital. Ein moderne Sempacherschlacht. 2 farb. Lithogr. von F. Moos 1898. Gedr. vom Schweiz. Grütliverein bei der Neuen Postillon, Zürich. Unter Passep. mont. - Alters- u. Gebrauchssp. [...]
(Varia, Karikatur)
74-5430 Siegl, Wigg (eig. Ludwig,1911 München 1994). Handgestrickt. "...Du hast behauptet im Wasser geht er noch ein!!" - Dein Vogel und du. "...das ist doch nicht normal, Herr Doktor,... seit gestern bellt er!!" 2 Bl. Tuschzeichnungen auf Malkarton. Blgr. 36 x 28 cm. Hs. betitelt u. verso mit Atelierstempel u. hs. Bildnr. [...]
(Varia, Karikatur)
74-5431 Tabak u. Schnupftabak."The Smoaking Club". Kolor. Radierung n. Dighton für Bowles & Carver, Ldn. 1801. 32,5 x 25 cm. Mit dem Titel u. Adr. unter d. Darst. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerhamt). [...]
(Varia, Karikatur)
74-7038 Andus(?)(1. Hälfte 20. Jh.). Porträts von Bauersleuten mit Attributen, Gruppenbild u. Haus. 12 Bl. Lithogr., um 1930. Fol. Alle mit Namenszug im Stein. Num. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Alle Ex. 1/10. - Tls. stockfl. [...]
(Künstlergraphik, Karikatur)