Auktion 108

Sachgebiet: Karikatur

108-576 (Sweerts,H.).

(Sweerts,H.).Koddige en Ernstige Opschriften, op Luyffens, Wagens, Glazen, Uythangborden, en andere Taferelen. 4 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, J. Joroense 1731-32. Mit zus. 3 gest. Titeln, 12 Kupfertafein u. 2 Textkupfern. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Gebräunt tls. fl. u. best.). [...]
(Karikatur)

108-638 Draner (d.i. J.Renard).

(Militaria, Karikatur)

108-3489 Daumier, Honoré

(Varia, Karikatur)

108-3490 Deutscher Michel.

Deutscher Michel.Die Deutsche Pastete. Karikatur. Federlithographie 1848/1849 von August Friedrich Pecht (1814 Konstanz - München 1903). Ca. 14,4 x 18,8 cm, Blgr. ca. 27,5 x 38,1 cm. M. Schriftzug im Stein. - Vgl. Sammlung Stadtgeschichtliches Museum Leipzig. - Fl., v.a. am Rand. Gebrauchssp. Randeinriss unt. Rd. ca. 1,4 cm. [...]
(Varia, Karikatur)

108-3491 Dr. Syntax.

Dr. Syntax.7 blaue Steingutteller mit Motiven n. T.Rowlandson. Kopien in der Art der Clews Blue Staffordshire Teller bei J.R.Clews of Clobridge, wohl um 1900. Dm. jwls. ca. 26 cm. Verso mit blauem Titel u. tls. mit Nummern. [...]
(Varia, Karikatur)