Auktion 96
Sachgebiet: Kandinsky
96-810 Derrière le miroir.Nr. 118. (Paris, Maeght 1960). Mit 5 (2 dplblgr.) Farblithogr. nach Wassily Kandinsky u. 7 Abb. 18 S., 1 Bl. Lose in OU. (Rckn. mit Schabspuren u. eingerissen, leicht randrissig). - EA. [...] (Kandinsky)
96-1616 Derriere le miroir.Nr. 101-03 in 1 Heft. Paris, Maeght 1957. Fol. Mit 6 (5 farb., tls. dplblgr.) Lithogr. nach Aquarellen von Wassily Kandinsky. OU. (Rckn. eingerissen). - Sauberes u. ordentliches Ex. [...] (Kandinsky)
96-1617 Derriere le miroir.Nr. 118. (Paris, Maeght 1960). Fol. Mit 5 (2 dplblgr.) Farblithogr. nach Wassily Kandinsky u. 7 Abb. 18 S., 1 Bl. Lose in OU. (Kap. u. Ecken etw. best.). [...] (Kandinsky)
96-1618 Derriere le miroir.Nr. 42. Paris, Maeght, 1951. Fol. Mit 6 (3 farb.) Orig.-Holzschnitten von W. Kandinsky. OU. - Röthel Anh. 15a, 16, 17 u. 3, 4, 14. - Seltene erste Ausgabe. - Aus Sammelbd. ausgebunden. [...] (Kandinsky)
96-1619 Derriere le miroir.Nr. 60/61. Paris, Maeght 1953. Fol. Mit 5 (inkl. Umschl.) Farblithographien nach W.Kandinsky. OU. - EA. [...] (Kandinsky)
96-1620 Derriere le miroir.Nr. 77/78. Kandinsky, Periode dramatique 1910-1920. Paris, Maeght 1955. Fol. Mit 1 Orig.-Farbholzschnitt von u. 2 dplblgr. Farblithographien nach W. Kandinsky. Farb. illustr. OU. (Aus Sammelbd. ausgebunden). [...] (Kandinsky)