Auktion 105

Sachgebiet: Kanada

105-2560 Bryant,W.C.

Bryant,W.C.Etats-Unis et Canada. L'Amérique du Nord pittoresque. Paris, Quantin u. Decaux 1880. Gr.4°. Mit Hunderten v. tls. ganzs. Holzst., 1 dpblgr. farblithogr. Kte. 2 Bl., 779 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Stärker best., tls. beschabt, Rckn. mit Einriss). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Kanada)

105-3180 Hebron oder Nain.

Hebron oder Nain.Gebäude (die Herrnhuter Mission in Hebron?) am Ufer mit Segelschiff vom Land aus. Aquarell., tls. weiß gehöhte Bleistiftzeichnung n. Levin Theodor Reichel (1812-1878), 2.H. 19. Jhdt. In den Ecken auf Papier geklebt. Auf Unterlage bez. "Nain (Labrador)" u. "copie d'une vue d'après nature de Mr. Th. Reichel". - Unt. re. kl. Eckabriss repariert. - Äußerst selten. [...]
(Ausland, Amerika, Kanada)

105-3181 Québec.

Québec."Prospect der Straße gegen der Kirche der Recolecten in der obern Stadt zu Quebec". Altkol. Guckkastenkupf. von F.X.Habermann, Augsburg um 1770. 25,5 x 39,5, Blgr. 35 x 44 cm. Im Unterrand gest. dt.-frz. Bez. Gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]
(Ausland, Amerika, Kanada)

105-3263 Hudson.

(Ausland, Kanada)

105-3264 La Nouvelle

(Ausland, Kanada)