Auktion 70
Sachgebiet: Jülich
70-4311 Franck-Oberaspach,K. u. E.Renard.Die Kunstdenkmäler des Kreises Jülich. Düsseldorf, Schwann 1902. Gr.8°. Mit 13 Taf. u. 156 Textabb. VI, 243 S. Olwd. (Etw. berieb.). - (= Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz, 8. Bd., 1. Abt.). - Innengelenke leicht brüchig. [...] (Deutschland, Jülich)
70-4312 Gülich- und BergischeRechts-Leben-Gerichtschreiber-Brüchten-Policey- und Reformation-Ordnung...Neben andren Constitutionen, Edicten und Eerklärungen etlicher Fälle, wie es derenthalben in beyden Fürstenthumben Gülich und Berg gehalten, geurtheilt und erkant werden soll...4 Tle. in 1 Bd. Düsseldorf, Schleuter 1696-97. Gr.4°. Mit ganzs. Kupfer (Stammbaum). 4 Bl., 185 S., 8 Bl.; 4 Bl., 101 S., 8 Bl.; 2 Bl., 46, 16, 15 S.; 2 Bl., 28, 24, 8 S., 8 Bl. - Beigebunden: - Voets,M. Historia juris civilis Juliacensium et Montensium. Nunc secundam edita. Düsseldorf, Schleuter (1694). 4 Bl., 124 S., 4 Bl. - Ders. Tractatus de jure revolutionis...Ed. 2. Düsseldorf, Schleuter 1694. 4 Bl., 63 S., 3 Bl., 44 S., 2 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fl., tls. berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Jülich)