Auktion 61
Sachgebiet: Jugendstil
61-1331 Bröhan,K.H.Kunsthandwerk 1. Sammlung Bröhan. Jugendstil, Werkbund, Art Deco. Glas - Holz - Keramik. Bln., Bröhan 1976. Kl.4°. Mit zahlr. tls. ganzs. u. farb. Abb. XXI S., 1 Bl., 438 S. Olwd. mit illustr. OU. [...] (Jugendstil)
61-1332 Gerlach,M.Karten und Vignetten. Nach Federzeichnungen v. F. Stuck. Wien, Gerlach u. Schenk um 1890. Fol. Mit 52 (inkl. Titel u. Vortitel) Taf. in Zinkographie. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Etw. berieb.). [...] (Jugendstil)
61-1408 Rozenburg 1883-1917.Monographie einer Manufaktur. Mchn, Kunst & Antiquitäten (1984). 4°. Mit zahlr. tls. farb. Abb. 224 S. Olwd. mit Ou. [...] (Porzellan u. Keramik, Jugendstil)
61-1847 Perrault,C.Contes du temps passé. Suivis de trois contes de Mme. d'Aulnoy. Paris, Delagrave 1925. Gr.4°. Mit 16 farb. Taf. u. zahlr. Textabb. von Maurice Berty. 187 S., 1 Bl. Illustr., goldgepr. Olwd. m. Kopfgoldschn. (Rverg. verblaßt, beschabt u. best., Gelenke tls. eingerissen, Kap. läd., tls. fleckig). [...] (Jugendstil)
61-2726 Wagner,R.Der Ring des Nibelungen. 4 Tle. in 1 Bd. Lpz., Linnemann o.J. (1907). Fol. Mit 40 Farbtafeln v. H.L.Braune. Illustr. Olwd. mit Kopfgoldschnitt (Best. u. berieb.). - Vorne etw. stockfl. [...] (Jugendstil)
61-2727 International ExpositionParis 1900. Official catalogue exhibition of the German empire. Bln., Stargardt (1900). Mit Buchschmuck v. Bernhard Pankok u. 2 Plänen. 2 Bl., 424, 80 (Werbung) S. Illustr. Olwd. (Berieben, angeschmutzt u. fleckig). [...] (Jugendstil, Weltausstellung)
61-5343 Vögel., 80,00 €
61-3978 Montanus,A., 4.800,00 €
61-7515 Ylias, 67,00 €
61-6708 Immendorff, Jörg., 5.000,00 €