Auktion 106
Sachgebiet: Jugendstil
106-1468 Koch,A.Großherzog Ernst Ludwig und die Ausstellung der Künstler-Kolonie in Darmstadt von Mai bis Oktober 1901. Darmstadt 1901. 4°. Mit 1 Portrait, 8 (7 farb.) Taf. und ca. 250 Abb. 348 S. Blauer Oseidenband mit goldgepr. Relief auf dem Vorderdeckel nach einer Plakette von R.Bosselt. (Rckn. gebleicht, etw. fl., berieb. u. best.). [...] (Jugendstil)
106-2605 Album de la Decoration.Bd.1 (v.2). Paris, Calavas (um 1900). Fol. Mit 59 (von 60) tls. chromolithogr. Taf. 6 Bl. Lose in Olwd.-Mappe mit Goldpräg. (Berieb., unt. Kap. beschäd., fehlt das Schließband). - Es fehlt Taf. 21. Tls. leicht fingerfl., tls. kl. Randläs. - Selten. [...] (Jugendstil)
106-4458 Lampemit Bleiverglasung. Brünierter, gebogener Metallfuß. Schirm mit orangebrauner Bleiverglasung. Darauf mit Zinn montierte Waldszene. Spinnennetz, Blumen u. Pilze. Funktion in Ordnung. Kabel später ergänzt. Elektrifizierung nicht geprüft. H: ca. 30 cm. [...] (Möbel, Lampen, Jugendstil)
106-4459 Lampen,ein Paar, wohl Wien um 1910. Lasierter Keramikkörper in Blau u. Creme, Jugendstil Messingmontur. Keramiken wohl im Stile Otto Eckmann. Funktionsfähig. Elektrifizierung nicht geprüft. Sehr schöner Zust. Mit Schirmen ca. 74 cm. [...] (Möbel, Lampen, Jugendstil)
106-4460 Tischlampe FaunJugendstil Frankreich um 1910. Auf Metallsockel montierte Metallskulptur. Kleiner Faun beim Ruhen. Jugendstil Glasschirm. H: Figur 18 cm. Gesamt 39 cm. Funktionsfähig. Französische Bajonettfassung. Elektrifizierung muss geprüft werden. Leichte Alterssp. [...] (Möbel, Lampen, Jugendstil)