Auction 2018
Subject group: Jagd
2018-265 Beust,J.E.v.Tractatus de jure venandi et banno ferino, von der Jagd- und Wildbanns-Gerechtigkeit aus denen Reichsrechten, Landes- wie auch Forst- und Jagd-Ordnungen... gründlich ausgeführet. Jena, Cröker Witwe 1744. Kl.4°. Mit gest. Portrait-Front., 1 gefalt. Kupfertaf. u. einigen Textholzschn. 11 Bl., 904 (recte: 910) S., 59 Bl. Reg. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best.). [...] (Jagd)
2018-266 Buchstützen Art DecoSammlung aus 4 Paar Buchstützen um 1920-30. [...] (Jagd)
2018-267 Friedrich II.Röm.-dt. Kaiser. Über die Kunst mit Vögeln zu jagen. Übers. & hrsg. v. C.A. Willemsen. 2. Bde. u. Kommentar in 3 Bdn. Ffm., Insel 1964-70. 4°. Mit zahlr. mont. Farbtaf. 278 S., 1 Bl.; 294 S., 1 Bl.; 405 S., 2 Bl. Ohprgt. u. Opp.-Schuber. (Min. Gebrauchssp.). [...] (Jagd, Falknerei)
2018-862 Collaert, Adriaen(1520 Antwerpen 1618). Hasenjagd. - Wildschweinjagd. Aus einer Folge von Jagdarstellungen. 2 Bl. kolor. Kupferstiche n. H.de Bol bei Eduard van Hoeswinkel auf feinem Bütten. Je 13,9 x 2,6, Blgr. je ca. 16,7 x 26,2 cm. Jwls. mit hübscher Tier- u. Pflanzenbordüre. Am ob. Rd. mit Papierstreifen hinter Passep. geklebt. - Tls. etw. fleckig. [...] (Varia, Jagd)