Auction 114:

  Auction 2018

Subject group: Jagd

2018-265 Beust,J.E.v.

Beust,J.E.v.Tractatus de jure venandi et banno ferino, von der Jagd- und Wildbanns-Gerechtigkeit aus denen Reichsrechten, Landes- wie auch Forst- und Jagd-Ordnungen... gründlich ausgeführet. Jena, Cröker Witwe 1744. Kl.4°. Mit gest. Portrait-Front., 1 gefalt. Kupfertaf. u. einigen Textholzschn. 11 Bl., 904 (recte: 910) S., 59 Bl. Reg. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best.). [...]
(Jagd)

2018-266 Buchstützen Art Deco

(Jagd)

2018-267 Friedrich II.

Friedrich II.Röm.-dt. Kaiser. Über die Kunst mit Vögeln zu jagen. Übers. & hrsg. v. C.A. Willemsen. 2. Bde. u. Kommentar in 3 Bdn. Ffm., Insel 1964-70. 4°. Mit zahlr. mont. Farbtaf. 278 S., 1 Bl.; 294 S., 1 Bl.; 405 S., 2 Bl. Ohprgt. u. Opp.-Schuber. (Min. Gebrauchssp.). [...]
(Jagd, Falknerei)

2018-862 Collaert, Adriaen

Collaert, Adriaen(1520 Antwerpen 1618). Hasenjagd. - Wildschweinjagd. Aus einer Folge von Jagdarstellungen. 2 Bl. kolor. Kupferstiche n. H.de Bol bei Eduard van Hoeswinkel auf feinem Bütten. Je 13,9 x 2,6, Blgr. je ca. 16,7 x 26,2 cm. Jwls. mit hübscher Tier- u. Pflanzenbordüre. Am ob. Rd. mit Papierstreifen hinter Passep. geklebt. - Tls. etw. fleckig. [...]
(Varia, Jagd)

Next auction 114

takes place on July, 2.-4. 2020