Auktion 2018
Sachgebiet: Insel-Verlag
2018-378 Erzählungen, Die,aus den Tausend und ein Nächten. Vollständige dt. Ausgabe auf Grund der Burton`schen englischen Ausgabe, von F.P.Greve. 12 Bde. Lpz., Insel 1907-08. Mit illustr. Doppeltitel von M.Behmer. Grüne flex. Oldrbde. mit Rverg. u. Kopfgoldschn. (Rckn. gebräunt, lichtrandig, etw. berieb., tls. best.). [...] (Insel-Verlag)
2018-379 Omar Chajjam von Neschapur.Ruba'ijat. In deutsche Verse übertragen v. G. D. Gribble. Nachwort v. F. Blei. Lpz., Insel 1907. Kl.4°. Mit Doppeltitel in 3 Farben u. grün gedruckten Initialen von Marcus Behmer. 122 S., 1 Bl. Grüner Oldr. mit goldgepräg. Vdeckel (Entwurf M. Behmer) u. Rtitel. (Tls. etw. beschabt, Rckn. lichtrandig). [...] (Insel-Verlag)