Auction 106

Subject group: Insekten

106-3087 Frisch,J.L.

Frisch,J.L.Beschreibung von allerley Insecten in Teutsch-Land, nebst nützlichen Anmerckungen und nöthigen Abbildungen von diesem kriechenden und fliegenden inländischen Gewürme. 13 Tle. in 1 Bd. Bln., Nicolai 1721-53. Kl.4°. Mit 282 num. Abb. auf 38 Kupfertaf. u. u. 13 gest. Vign. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. beschabt u. best., Kap. u. Gel. tls. mit Einrissen). [...]
(Zoologie, Insekten)

106-3088 Calwer,(C.G.).

Calwer,(C.G.).Käferbuch. 6. Aufl. Hrsg. von C. Schaufuss. 2 Bde. Stgt., Schweizerbart 1916. 4°. Mit 51 (davon 48 chromolithogr.) Tafeln und zahlr. Textabb. 3 Bl., 88, 709 S.; 3 Bl., S. 710-1390, 1 Bl. Hlwbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Zoologie, Insekten, Käfer)

106-3089 Reitter,E.

(Zoologie, Insekten, Käfer)

106-3090 (Voet,J.E.

(Voet,J.E.Catalogue systematique des colepteres... Teilstück. Den Haag, Varon ca. 1766). 4°. Mit 48 kolor. Kupfertaf. Getr. Pag. Ldr. d. Zt. mit goldgepräg. Fileten, Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Zoologie, Insekten, Käfer)

106-3091 Rösel v. Rosenhof,A.J.

Rösel v. Rosenhof,A.J.Der monatlich-herausgegebenen Insecten-Belustigung. 4 Bde. Nbg., Fleischmann für Rösel Erben (1746-61). 4°. Mit 3 kolor. gest. Titeln, 1 gest. Portrait-Front. u. 279 (von 286) kolor. Kupfertaf. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best.). [...]
(Zoologie, Insekten)

106-3092 Merian,M.S.

(Zoologie, Insekten, Surinam)