Auktion 2017

Sachgebiet: Inkunabeln

2017-56 Cato

(Inkunabeln)

2017-57 Cronica, Die

(Inkunabeln)

2017-58 Eruditorum penitentiale.

Eruditorum penitentiale.Incipit eruditorium penitentiale cuilibet christicole pernecessarium. co(m)pendiose auctoritatibus sacre scripture insignitum... (Bl. a2). Endet Bl. 76b Z. 14: mundari ab omni crimine. (Paris, Antoine Caillaut, um 1487). Mit gr. Titelholzschn. u. 16 gr. Textholzschnitten. 75 (von 76, Vortitel in Faksimile) Bl. Dunkelgrüner Maroquinbd. um 1890 mit reicher Rverg., dreifachen Deckelfileten mit Eckfleurons aus gekrönt. kl. Wappenmonogramm, Steh- u. Innenkantfileten sowie Goldschnitt (sign. "Trautz-Bauzonnet"). (Gelenke u. Kanten minimal berieb.). [...]
(Inkunabeln)

2017-59 (Nicolaus de Gorran.

(Nicolaus de Gorran.Postilla super epistolas Pauli. Köln, Johannes Koelhoff d. Ä., 1478). Fol. Daraus 15 Bl. tlw. fragmentarisch, aus Buchmakulatur. Mit 4 in Rot eingemalten Initialen u. rubriziert. Got. Typ., 2 Sp., 50 Zl. Lose. [...]
(Inkunabeln)

2017-60 Sammlung

(Inkunabeln)