Auction 77

Subject group: Indien

77-114 Sammlung

Sammlungvon 8 indischen Handschriften-Fragmenten auf Papier, davon 6 in Leporelloform, wohl meist 19. Jh., Nordindien oder Nepal. Tls. illustriert mit schematischen Zeichnungen. Formate 11,2 x 7 bis ca. 13 x 28 cm. - ╔Dabei╗ 19 Spielkarten in runder Form. Malerei auf Leder, Durchm. ca. 7,2 cm. - Vorhanden sind 16 Zahlenkarten in 3 verschied. Bildern (eines 1-10) u. 3 Bildkarten (Pferd, Löwe (?) u. Sonne (oder Mond) über Meer. - Dazu 1 unbeschrieb. Postkarte mit Briefmarken aus Bhutan u. 1 hs. Namensliste (Militär) wohl neueren Datums. [...]
(Handschriften, Indien)

77-2585 Beyer,C.

(Asien, Indien)

77-2586 Semler,J.S.

Semler,J.S.Uebersetzung der Algemeinen (!) Welthistorie die in Engeland (!) durch eine Gesellschaft von Gelehrten ausgefertiget worden. 23. Tl. Halle, Gebauer 1761. Mit gest. Front. u. Titelvign., 2 gest. Faltkarten u. 4 gest. Textvign. 29 S., 1 Bl., 678 S., 17 Bl. (Register). Ldr. d. Zt. mit blindgepr. Fileten u. goldgepr. Rsch. (Tls. berieb. u. best., minimal fl.). [...]
(Asien, Indien)

77-2587 Semler,J.S.

Semler,J.S.Uebersetzung der algemeinen (!) Welthistorie, die in Engeland durch eine Geselschaft (!) von Gelehrten ausgefertiget worden. 26. Tl. Halle, Gebauer 1764. 4°. Mit gest. Front. u. Titelvign., 1 Münzkupfer, 1 Faltkarte, 3 gest. Faltpl. u. 1 gest. Falttaf. 26, 700 S. Ldr. d. Zt. mit blindgepr. Fileten u. goldgepr. Rsch. (Berieb. u. best., tls. Wurmspuren). [...]
(Asien, Indien)