Auction 117:

  Auction 2018

Subject group: Imkerei

2018-860 Bienen.

Bienen.Sammlung von ca. 140 Bl. mit Darstellungen u. Allegorien zum Thema Bienenzucht. Überw. Holzschnitte, Kupferstiche u. Radierungen, tls. altkolor. 16.-18. Jh. Wenige Stahlstiche u. Lithographien 19. Jh. Zw. ca. 7 x 8 cm u. ca. 26 x 33 cm. [...]
(Varia, Imkerei)

2018-861 Linsenmaier, Walter

Linsenmaier, Walter(1917 Stuttgart - Ebikon 2000). Bienen. 16 Bl. Farblithogr. als Vordruckstufen für die Bienenfibel v. K.Frisch bei Bruckmann, Mchn. 1954/55. Je 19,5 x 23,8 cm. 1 Bl. mit gestanzten Bienen, verso mit Klebeband hinterl. Jwls. mit Fotoecken mont. u. mit Pergaminpapier abgedeckt. 15 Bl. mit darunter geklebten masch. Anmerkungen. [...]
(Varia, Imkerei)

Next auction 117

takes place on February , 18-20. 2020