(Deutschland, Hessen)
97-2216 Schmidt,J.E.C.Geschichte des Großherzogthums Hessen. 2 Bände. Gießen, G. F. Heyer 1818-19. XII, 331 S.; VIII, 438 S., 1 Bl., mit 7 gef. genealog. Tafeln, Pbde. d. Zt. mit Rsch. - Demandt I, 193.- Gering fleckig, Innendeckel mit Exlibris, Ebde. etw. bestoßen. [...]
(Deutschland, Hessen)
(Deutschland, Hessen)
(Deutschland, Hessen)
97-3914 Odenwald u. Bergstraße.Erpach Comitatus. 2 (1 alt-) grenzkolor. Kupferstichkarten bei Janssonius bzw. Blaeu, um 1640. Je 35,5 x 47 bzw. 47,5 cm. Jwls. mit ausgem. Tittelkart., Wappen, Meilenzeiger u. Windrose. [...]
(Deutschland, Hessen)
(Deutschland, Hessen)
97-3916 Wiesbaden."Nassau". Innere Ansicht des Kursaales mit festl. gekleideten Personen, umgeben v. Rahmenleiste mit versch. kl. Ans. u. 4 Trachtendarst. Kol. Lithogr. v. L.v.Hohbach aus "Malerische Länderschau", Kempten, Dannheimer, ca. 1830. Qu.Fol. [...]
(Deutschland, Hessen)