Auktion 112
Sachgebiet: Hessen
112-1757 Wenderoth,G.W.F.Versuch einer Charakteristik der Vegetation von Kurhessen. Kassel, Krieger 1839. Mit 3 Taf. (1 kolor. u. gefalt.). XII, 155, 16, 16 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Dfileten u. Goldschn. (Best., Rckn. tls. etw. beschabt). [...] (Botanik, Hessen)
112-2472 VerordnungHochzeiten, Taufen und Beerdigungen betreffend. Den Haag, 29.4. 1768. 4°. 16 S. Geheftet. [...] (Deutschland, Hessen)
112-2473 (Wenck,H.B.Hessische Landesgeschichte. Bd. 1 von 3. Darmstadt, Krieger 1783). Kl.4°. Mit 2 gefalt. Kupferstichkarten u. 3 gefalt. Stammtaf. 9 (von 10) Bl., LVI S., 4 Bl., 658 S., 13 Bl., 336 S., 13 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Hessen)
112-3739 Hessen."Landgraviatus Hassiae inferioris nova Tabula...". Altkolor. Kupferstichkarte bei J.B.Homann, Nbg. um 1720. 48,5 x 57,5 cm. - Etw. randrissig. [...] (Deutschland, Hessen)