Auction 61

Subject group: Heiligenleben

61-241 Lebensgeschichte

Lebensgeschichteder heiligen Ottilia. Eine Legende aus dem siebenten und achten christlichen Jahrhunderte... Augsburg, Bolling 1834. Mit lithogr. Portr.-Frontisp. 4 Bl., 96 S. Hlwd. um 1900. (Etw. best., Rckn. mit Bezugsfehlst.). [...]
(Heiligenleben)

61-242 Lilienthal,T.C.

Lilienthal,T.C.Historia Beatae Dorotheae Prussiae patronae fabulis variis maculata. Danzig, Knoch 1744. Kl.4°. Mit Holzschn.-Front. 2 Bl., 161 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Mit mehreren gr. Wurmgängen, ob. Kap. mit Einriss, stärker beschabt u. best.). [...]
(Heiligenleben)

61-243 Mielot,J.

Mielot,J.Leben der Heiligen Katharina von Alexandrien. Einsiedeln u.a., Benziger 1886. 4°. Mit Buchschmuck u. zahlr. Illustr. im Text u.a. (2 chromolithogr.) Taf. 4 Bl., 296 S., 2 Bl. Vlg.-Anz. Blind- u. goldgepräg. Ohldr. mit Goldschn. (Tls. leicht berieb.). [...]
(Heiligenleben)

61-244 Salvatori,P.M.

Salvatori,P.M.Lebensgeschichte der seligen Veronika Juliani, Oberinn der Kapuzinerinnen im Kloster der heil. Clara, zu Citta di Castello, welche von Pius VII im Jahre 1802 selig gesprochen wurde. Augsburg, M.Rieger 1807. Mit gest. Titelportr. u. 1 Kupfertaf. XXIV. 408 S. Marm. Pbd. d. Zt. (Tls. leicht beschabt u. best.). [...]
(Heiligenleben)

61-245 Stelzig,I.A.

(Heiligenleben)