65-1203 Bolley,P.A.Handbuch der technisch-chemischen Untersuchungen. Eine Anleitung zur Prüfung und Werthbestimmung der im gesammten Gewerbswesen oder der Hauswirthschaft vorkommenden... Natur- und Kunsterzeugnisse. Frauenfeld, Vlg.-Comptoir 1853. Mit 54 Textholzst. XVI, 459 S. Hlwd. d. Zt. (Leicht best.). [...]
(Küche und Haushalt, Haushalt)
65-1204 Erlewein,E.Hauswirtschaftslehre der Neuzeit. 2 Tle. in 3 Bdn. Mchn., Peter o.J. (um 1940). Gr.8°. Mit 3 (1 farbl.) Frontisp., 48 (11 farbl.) meist photogr. Taf. u. zahlr. Abb. u. Tab. XI, 408; 409-856; IV, 607 S. Lwd. [...]
65-1206 Thieme,J.C.Haus-Feld-Arzney-Koch-Kunst- und Wunder-Buch. Das ist: Ausführliche Beschreib- und Vorstellung,. wie ein kluger Hausvatter und sorgfältige Hausmutter,... Nbg., Knorz für Hofmann 1682. 4°. Mit gest. Titel u. 40 (von 41) Kupfertaf. 5 Bl., 1889 S., 24 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln u. 1 (von 2) Messing-Schließen. (Rckn. fehlt). [...]
65-1207 Wilhelmi,L. u. W.Löbe.Die musterhafte Oekonomie-Wirthschafterin oder vollständiger Unterricht über den ganzen Umfang des weiblichen Wirkungskreises auf dem Lande. 3. A. bearb. von W.Löbe. Straßburg, Schultz 1882. Mit zahlr. Abb. XV, 667 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. best.). - Tls. stockfl. [...]
65-1208 Zuckerhammeraus Holz zum Zerkleinern des Hutzuckers, wohl Mitte d. 19. Jhdts. Hammerteil verziert mit 2 lithogr. Ansichten (Schwefelbad Freyersbach u. Griesbach) sowie mit Ranken, der Stiel mit ausziehbarem Zuckermesser, ebenfalls rundum mit Blumenranken verziert, mit Klarlack überzogen. - Ger. Gebrauchssp. [...]