Auktion 97

Sachgebiet: Handwerk

97-1077 Stopp,K.

Stopp,K.Die Handwerkskundschaften mit Ortsansichten. Beschreibender Katalog der Arbeitsattestate wandernder Handwerksgesellen. Bd. 5: Katalog Bundesrepublik Deutschland. Saarbrücken - Zweibrücken. Stgt., Hiersemann 1983. Gr.4°. Mit zahlr. Abb. Olwd. [...]
(Handwerk)

97-1993 Frisius,F.M.

Frisius,F.M.Ceremoniel derer Kürschner, in welchem nicht allein dasjenige, was bey dem Auffdingen, Loßsprechen und Meister-werden nach denen Articuls- Briefen... Innungen u. Zünfften observiret worden. Leipzig, Groschuff 1707. 1 Bl., (303)-338 S., mit Titelkupfer u. 1 (mehrf. gef.) Holzschnitttafel Brosch. d. Zt. [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Handwerk, Kürschner)

97-1994 Hanicke,H. (Hrsg.).

97-1995 Meisterbrief

Meisterbriefder Handwerkskammer zu Bielefeld für Josef Harrmann als Fleischermeister. Lithogr. Vordruck mit Wappendarstellungen v. J.Dominicus, Paderborn 1935. Blgr. 48 x 61 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Handwerk)

97-3780 Schreinerei.

(Varia, Handwerk)