Auktion 89

Sachgebiet: Handschriften

3/3  |  Vorherige Seite  |  Nächste Seite  |  Gehe zu Seite

89-2842 Gibollet,J.J.

Gibollet,J.J.Rezeptsammlung. Französische Handschrift auf Papier. Neuveville, um 1761/62. 4°. Blattgr 21:17 cm, Schriftspiegel wenig kleiner. Mittelgroße lateinische Kursive in schwarzer Tinte. 236 num. S., 24 nn. Bll. (Index, Nachträge). Interims-Pbd. d. Zt. (Bestoßen, fleckig u. tls. bekritzelt). [...]
(Medizin, Pharmazie, Handschriften)

89-3047 Rechenbuch.

(Verschiedene Gebiete - Varia, Mathematik, Handschriften)

89-3770 Viciana, Martin de.

Viciana, Martin de.Libro segundo de la Chronica de la Inclita y coronada Ciudad de Valencia y su Reyno...en el qual son contenidas todas las familas o linages Miltares de la Ciudad, y Reyno, por estilo moderno y muy verdadero. Chronik von Valencia. Spanische Handschrift auf Papier. Mit gez. Titelvign. u. zahlr. Federzeichnungen im Text. Spanien, frühes 18. Jh. Gr.4°. 234 [recte 227], [6], [5] w. Bl. Pgt. d. Z. mit hs. Rückentitel u. 2 Lederschliessen (Letztere fehlen, Kapitalbändchen lädiert, Bindung gelockert, fleckig, Deckel leicht verzogen). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Spanien, Handschriften)