Auction 115:

  Auction 108

Subject group: Hamburg

108-1078 Hansen,S.

Hansen,S.Gross-Stadt-Bilder-Buch. Hrsg. im Auftr. d. Lehrervereinigung zur Pflege der künstlerischen Bildung zu Hamburg. Lpz., Voigtländer (1909). Qu.4°. Mit 15 farb. Taf. Farb. illustr. Ohlwd. (Berieb. u. best., etw. fl., Rckn. läd.). [...]
(Hamburg)

108-1810 Cholera in Hamburg, Die,

Cholera in Hamburg, Die,in ihren Ursachen und Wirkungen. Eine oekonomisch-medizinische Untersuchung. 3 Tle. in 1 Bd. Hbg., Actien-Gesellschaft "Neue Börsen-Halle" 1893-95. 4°. Mit zahlr. Tab. u. 1 farb. Faltkte. Mod. Lwd. mit Rtit. u. aufkasch. vord. OU. (OU eingebunden.). [...]
(Medizin, Cholera, Hamburg)

108-2413 Eintheilung

Eintheilungder 50 Posten Rattel-Wachten, wie die aus den Neun Corps des Guardes ausgehen müssen. (Hbg., o.Dr. 1671). Kl.8°. 3 w.Bl., 8 Bl. - ╔Angeb.: Articuli,╗ Der zu der Rattel-Wacht bestelleten. (Hbg., o.Dr. 1671). 10 Bl., 1 gefalt. Bl. Hlwd. um 1900 (Leicht best., tls. leicht beschabt). [...]
(Deutschland, Hamburg)

108-2414 Juhl,E. (Hrsg.),

Juhl,E. (Hrsg.),Hamburg. Land und Leute der Niederelbe. Aufgenommen im Auftrage der Freien und Hansestadt Hamburg. Hbg., Boysen & Masch (1912). Fol. (45:32 cm). Mit mont. Titelvign. u. 90 mont. Tafeln nach Fotografien von A.Bruhn u. R.Dührkoop. 4 Bl. Ohlwd.-Mappe mit mont. Deckelvign. (Berieb. u. best., Dvign. tls. beschabt). [...]
(Deutschland, Hamburg, Photographie)

108-3629 Michaelis, Oskar

Michaelis, Oskar(1872 Leipzig-Lindenau - München 1946). Bau der Hamburger U-Bahn beim Pferdemarkt in Hamburg. Gouache mit Aquarell über Bleistift 1913. Ca. 23,6 x 30,2 cm. Signiert, datiert und bezeichnet "Pferdmarkt/Hamburg". Auf beigefarbem Vélin. An den Ecken auf Unterlage montiert. [...]
(Deutschland, Hamburg)

Next auction 115

takes place on October , 8-10. 2020