Auction 65
Subject group: Göttingen
65-1056 Saalfeld,F.Geschichte der Universität Göttingen in dem Zeitraume von 1788 bis 1820. Hannover, Helwing 1820. Mit 1 gefalt. Tabelle. XX, 644 S. Pbd. d. Zt. (Etw. beschabt). [...] (Studentika und Hochschulen, Göttingen)
65-3214 Schlote, Carl(Weende b. Göttingen 1. Hälfte 20. Jh.). Umfangreicher Fotonachlaß von über 650 Fotographien in verschied. Formaten, darunter zahlr. Ansichten und Landschaften aus Göttingen und Umgebung, Porträts u. Gruppenbilder, Studentika etc., meist 1920er und 1930er Jahre. Viele Fotos signiert oder mit Atelierstempel verso, einige mit hs. Copyright verso. Einige Fotos auch signiert von Elsa Schlote oder mit gemeinsamer Zuschreibung C. u. E.Schlote. Dazu einige Druckwerke, Ansichtskarten u. einige Göttingen-Mappen (Briefpapier) aus dem Verlag von C.Schlote. - Tls. stärkere Gebrauchs- u. Altersspuren, tls. beschäd. [...] (Photographie, Göttingen)
65-4214 Schlote,C.Göttingen. Fotoalbum mit 81 eingesteckten Fotos von Carl Schlote, alle signiert u. betitelt, um 1925-30. Format der Aufnahmen zwischen 9,7 x 14,3 u. 17,3 x 22,5 cm., vorwiegend 12,8 x 17 cm. Albumformat Qu.Fol. Lwd.-Album d. Zt., mit Titelzeichnung in Tusche (Stadtsilhouette). [...] (Deutschland, Göttingen, Photographie)