Auktion 77
Sachgebiet: Gynäkologie
77-2170 Mittelhäußer,J.D.Practische Abhandlung vom Accouchiren, in welcher die Instrumente, die dabey zu gebrauchen sind, nebst der Art und Weise, wie sie bey verschiedenen schweren Geburten sind angewendet worden, samt andern sonderbaren Zufällen schwangerer und kreißender Weiber,... Lpz., Kiesewetter 1754. 8 Bl., 524 S., 9 Bl. Neuer Hldr. [...] (Medizin, Gynäkologie)
77-2171 Osiander,F.B.Annalen der Entbindungs-Lehranstalt auf der Universität zu Göttingen vom Jahr 1800 nebst einer Anzeige und Beurtheilung neuer Schriften für Geburtshelfer. Erstes Stück. Göttingen, Dieterich 1800. Mit 2 Kupfertaf. XXVIII, 219 S. Mod. Hlwd. [...] (Medizin, Gynäkologie)
77-2172 Quenu,E. u. H.HartmannChirurgie du Rectum. 2 Bde. Paris, Steinheil 1895-99. 4°. Mit zahlr. Abb. VIII, 452; 384 S. Hlwdbde. d. Zt. (Etw. Gebrauchsspuren). [...] (Medizin, Gynäkologie)
77-2173 Weissenborn,J.F.Anleitung zur Geburtshülfe für die Hebammen des Erfurtischen Gebietes. Erfurt, Gradelmüller 1780. 5 Bl., 286 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Medizin, Gynäkologie)
77-2174 Winkelmann,C.F.P.Belehrungen für gebildete Frauen, über die Entwickelung der Jungfrau, die Schwangerschaft, Geburt und das Wochenbette... Lpz., Lauffer 1827. Mit 1 gest. Taf. XVIII, 147 S. Mod. Ldr. mit Rsch. u. aufgez. Deckeln des OU. [...] (Medizin, Gynäkologie)