Auction 125
Subject group: Graubünden
125-388 Guler v. Weineck,J.Raetia: Das ist, Außführliche und warhaffte Beschreibung der dreyen Loblichen Grawen Bündten un(d) anderen Retischen Völcker. Zürich, J.R. Wolff 1616. Kl.Fol. Mit Kupfertitel (mit Ansichten von Chur u. Augsburg), 1 gest. Portrait, 5 Kupferstichkarten (4 dplblgr., 1 gefalt.) v. Matthias Hirzgartner, 4 dplblgr. Stammtaf., 1 dplblgr. Tabelle u. zahlr. Textholzschn. 19 (1 w.) nn., 225 num. Bl. Prgt. d. Zt. mit Schließbändern. (Etw. fleckig). [...] (Schweiz, Graubünden)
125-2000 Bergmann,J.Untersuchungen über die freyen Walliser oder Walser in Graubünden und Vorarlberg. Mit einigen diese Gebiete betreffenden historischen Erläuterungen. Wien, Gerold 1844. Mit 1 farb. lithogr. Faltkarte v. F. von Hauslab. 2 Bl., 108 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. [...] (Schweiz, Graubünden)
125-2001 Bucelinus,G.Rhaetia ethrusca Romana Gallica Germanica Europas provinciarum, situ altissima & munitissima sacra et prophana topo-chrono-stemmatographica. Augsburg, Praetorius 1666. Kl.4°. Mit gest. Titel u. einigen Textholzschnitten, zumeist Wappen. 20, 1 w. Bl., 504 S. Prgt. d. Zt. mit Rsch. [...] (Schweiz, Graubünden)