Auktion 97
Sachgebiet: Gletscher
97-2926 Bourrit,M.T.Nouvelle description des Glacières et Glaciers de Savoye, particulièrement de la Vallée de Chamouni & du Mont-Blanc, & de la dernière découverte d'une route pour parvenir sur cette haute montagne. Genf, Barde 1785. Mit 1 gest. Front., 1 gest. mehrf. gefalt. Kte. sowie 4 gest. gefalt. Taf. 7 Bl., 308 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Gel. angeplatzt, Kap. mit Fehlstellen). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Alpen und Alpinismus, Gletscher)
97-2927 Bourrit,T.Nouvelle description des vallees de glace ... des Alpes Pennines et Rhetiennes. 2 in 1 Bd. Genf, Barde 1783. Mit 1 gest. gefalt. Karte u. 8 Kupfertaf. Hldr. d. Zt. (Rckn. erneuert, best., etwas berieb.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Alpen und Alpinismus, Gletscher)
97-2928 Heim,A.Handbuch der Gletscherkunde. Stgt., Engelhorn 1885. Mit 1 mehrf. gefalt. Kte., 1 dplblgr. Taf. und 1 ganzs. Textillustr. Hldr. d. Zt. (Berieb.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Alpen und Alpinismus, Gletscher)
97-2929 Osenbrüggen,E.Alpes et Glaciers de la Suisse. 3. Aufl. Basel, Krüsli (um 1870). Mit gest. Titel u. 72 Stahlstich-Tafeln. 4°. 4 Bl., 420 Sp., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit verg. Rtitel. (Etwas berieb. und fleckig). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Alpen und Alpinismus, Gletscher)