Auction 105
Subject group: Glas
105-2795 Bauernsilber Becher.Sammlung 5 Bauerns. Fußbecher. Meist mit weißer Blumenbemalung um 1900. Tlws. Bemalung min. berieb. H: von 11,5 - 15 cm. Schöner Zust. [...] (Glas)
105-2796 Böhmen Glasvasebernsteinfarben mit feiner Bemalung. Landschaftsszenerie mit Bauern bei der Ernte u. Schafen. Bemalung in Gold, Silber u. Schwarzlot. Sign. Heck? möglich Fritz Heckert Petersdorf. Feiner Einschliff. Kleine Unebenheiten. Farbe etwas berieben. Boden mit Schiebespuren. Sonst schön u. unbeschädigt. H: 24 cm. [...] (Glas)
105-2797 Glasschalenin Art Loetz. Sign. Müller. Wohl Igor Müller Tschechien. 3 Glasschalen in bunt irisierendem Glas. Tlws. Netzdekor, Pfauendekor u. Punktdekor. Alle Teile am Boden signiert. Wohl 2.H.20.Jhdt. Sehr schöner Zust. H: 6, 8 u. 12 cm. [...] (Glas)
105-2798 Murano Paperweightsu.a. Sammlung aus 20 Glasobjekten, vorwiegend Paperweights, vorw. Murano. Dabei auch 2 Flakons wohl Fratelli Toso. Tlws. mit Murano Etikett. Gekauft wie besichtigt. Alterssp. [...] (Glas)
105-2799 Sammlung Glas u. Kristall14-tlg. Slg. U.a. Kleine Kristallkaraffe mit vergold. Montur um 1900, mit 3 passenden Gläsern. ╔6 bernsteinfarbene╗ Weinrömer, böhmische Kristallkaraffe (rubinrot) mit geschliffener Ansicht einer Kirche, 3 mundgeblasene Orientflakons mit Silveroverlay u. Glasschale wohl Lötz Wwe. Bunt irrisierendes Glas mit Fadendekor. Boden mit Haarriss. Gekauft wie besichtigt. 1 kl. Glas best. Abholung od. Versand durch Sped. [...] (Glas)
105-2997 Bühnenvorhänge., 60,00 €
105-464 (Schedel,H.)., 40,00 €
105-3226 Paris., 60,00 €
105-1831 Zadkine,O., 533,00 €