Auction 125:

  Auction 105

Subject group: Glas

105-2795 Bauernsilber Becher.

(Glas)

105-2796 Böhmen Glasvase

Böhmen Glasvasebernsteinfarben mit feiner Bemalung. Landschaftsszenerie mit Bauern bei der Ernte u. Schafen. Bemalung in Gold, Silber u. Schwarzlot. Sign. Heck? möglich Fritz Heckert Petersdorf. Feiner Einschliff. Kleine Unebenheiten. Farbe etwas berieben. Boden mit Schiebespuren. Sonst schön u. unbeschädigt. H: 24 cm. [...]
(Glas)

105-2797 Glasschalen

Glasschalenin Art Loetz. Sign. Müller. Wohl Igor Müller Tschechien. 3 Glasschalen in bunt irisierendem Glas. Tlws. Netzdekor, Pfauendekor u. Punktdekor. Alle Teile am Boden signiert. Wohl 2.H.20.Jhdt. Sehr schöner Zust. H: 6, 8 u. 12 cm. [...]
(Glas)

105-2798 Murano Paperweights

(Glas)

105-2799 Sammlung Glas u. Kristall

Sammlung Glas u. Kristall14-tlg. Slg. U.a. Kleine Kristallkaraffe mit vergold. Montur um 1900, mit 3 passenden Gläsern. ╔6 bernsteinfarbene╗ Weinrömer, böhmische Kristallkaraffe (rubinrot) mit geschliffener Ansicht einer Kirche, 3 mundgeblasene Orientflakons mit Silveroverlay u. Glasschale wohl Lötz Wwe. Bunt irrisierendes Glas mit Fadendekor. Boden mit Haarriss. Gekauft wie besichtigt. 1 kl. Glas best. Abholung od. Versand durch Sped. [...]
(Glas)

Next auction 125

takes place in October, 13.-15. 2022