Auction 124:

  Auction 124

Subject group: Gewichte u. Waagen

124-2067 Nürnberger Bechergewicht 18./19.Jh.

(Apothekenwesen, Gewichte u. Waagen)

Estimate: D 240,00 €  |  Details >>

124-2068 Nürnberger Bechergewichte 18.Jh.

Nürnberger Bechergewichte 18.Jh.5 Nürnberger Bechergewichte. 1 x Meister (Kopf mit Zusatz HZG, kleinstes Gewicht fehlt. - Gewicht wohl Niederlanden mehrfach bez. darunter u.a. bez. Wigtjes. - Ein weiteres bez. Altena u. Adlermarke. - Sowie Johann Konrad Schön (Meerpferdmarke) 1791. Alle Sätze nicht vollzählig. [...]

124-2069 Nürnberger Bechergewichte 19.Jh.

Nürnberger Bechergewichte 19.Jh.5 Gewichtsätze einmal mit Meistermarke Unna u. preussischer Adler mit Zepter. 2 Sätze vollzählig sonst kleinstes Gewicht sowie 2 kleinste Gewichte fehlend. 480,8 g. Umlaufend mit Ziergravur. [...]

Estimate: D 180,00 €  |  Details >>

124-2070 Sangers London Agate Balance

Estimate: D 80,00 €  |  Details >>

Next auction 124

takes place in July, 07-09. 2022